Рекордная посещаемость: православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» подводит итоги

В Нижнем Новгороде 12 декабря завершила свою работу XXXIV международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». За семь дней выставку посетило рекордное количество гостей – 55 тысяч человек!

В первом павильоне для гостей проходили ежедневные молебны у святыни выставки - напрестольного Креста-мощевика из Свято-Успенской Саровской пустыни. На стендах храмов и монастырей 78-ми епархий из 12 стран можно было приложиться к местночтимым святыням, заказать требы, приобрести православную литературу и календари на 2020 год, церковную утварь,  освященные продукты.

На выставке-ярмарке был представлен богатый выбор меда и продуктов пчеловодства из разных уголков России, разнообразные сорта чая и полезный сбитень в подарочной новогодней упаковке, косметика, одежда из натуральных материалов, столовое и постельное белье, фермерские сыры, мясные и рыбные деликатесы, кондитерские изделия – здесь можно было приобрести подарки к Новому году и Рождеству на любой вкус.

Второй год подряд выставку сопровождал вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом». В течение пяти дней 12 коллективов православных гимназий и воскресных школ Нижнего Новгорода и области радовали зрителей постановками на тему Рождества Христова и увлекательными мастер-классами. Настоящим подарком для посетителей стали выступления профессиональных коллективов: творческой мастерской «Театр со вкусом» с рождественским представлением «Путешествие в пряничную сказку» и музея-заповедника «Щелковский хутор» с вертепным представлением, которое предварило церемонию награждения победителей и призеров фестиваля 12 декабря.

Помимо фестивальной программы гости смогли посетить просветительские беседы и кинолектории. Всего мероприятия выставки и фестиваля собрали 3500 человек.

Ставшие уже традицией социальные акции, прошедшие в рамках выставки-ярмарки, привлекли большое количество посетителей. Так, в акции «Во здравие и спасение» 6 декабря приняли участие 270 человек – они прошли осмотр у врачей-специалистов, измерили давление и уровень сахара в крови. 10 декабря 260 человек получили продуктовые наборы в рамках акции «Народный обед», организованной при поддержке фонда продовольствия «Русь».

Следующая православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» пройдет с 23 февраля по 1 марта 2020 года. Ждем вас!