Интервью с представителем Усть- Медведицкого женского Монастыря

Усть-Медведицкий женский монастырь, г. Серафимович, Урюпинская епархия

 

Усть-Медведицкий женский монастырь был возведен 366 лет назад на берегу Дона.

Первоначально это был мужской монастырь, который был преобразован в женский в 1785 году. Украшение монастыря – Храм Преображения Господня с тридцатью тремя куполами, его достопримечательностью являются монастырские пещеры, вырытые игуменьей Арсенией. Главной святыней подземных ходов является каменная плита, на котором оставлены отпечатки рук и ног игумении Арсении. По преданию игуменья Арсения молилась на нём, и ей явилась Матерь Божья. Монахини монастыря настаивают на том, что на камне отпечатки рук и ног оставила Богородица. Вера в чудодейственные силы земного свидетельства присутствия Матери Божьей — каменной плиты, привлекают в монастырь большой поток паломников.

На наши вопросы ответила представитель монастыря - матушка Митрофания.

- Матушка, ваш монастырь участвует в нашей выставке впервые. Какие у Вас впечатления?

- Мы давно мечтали принять участие в православной выставке в Нижнем Новгороде, и, наконец, смогли это осуществить. У нас есть опыт участия в выставках, но здесь все по-другому. Нас впечатлило присутствие восьми архиереев и такого количества священнослужителей на открытии. Очень хорошо, что ежедневно служатся молебны. Это настоящая православная выставка. Мы чувствуем себя очень комфортно. Видно, что к православным здесь относятся с уважением.

- Какую продукцию Вы предлагаете посетителям?

- Мы привезли нашу удивительную мазь, которая помогла уже многим людям от разных проблем со здоровьем. Большим спросом пользуются браслеты из натуральных камней с оградительными молитвами.

- Как Вы считаете, в чем ценность православных выставок?

- Думаю, что именно благодаря таким мероприятиям люди приходят к вере. Здесь представлено много монастырей их разных стран. Это очень хорошо – людям не нужно никуда ехать.

- Приедете ли Вы к нам еще?

- Обязательно. Люди нас об этом просят.

- Что Вы пожелаете организаторам?

- Спаси Господи всех устроителей выставки, город Нижний Новгород, нижегородских архиереев за такое мероприятие. Продолжайте ваше благое дело! Божьей помощи!