Интервью с представителем прихода старообрядческого храма во имя Успения Пресвятой Богородицы- участника выставки-ярмарки

Приход старообрядческого храма во имя Успения Пресвятой Богородицы (г. Нижний Новгород)

Участник православных выставок-ярмарок ВК «Узорочье» с 2005 года.

 

Церковь Успения Пресвятой Богородицы расположена в Нижнем Новгороде на территории Бугровского кладбища.  Построена в 1916 году по проекту архитектора В.А. Покровского, проектировавшего всем известное здание Государственного банка на Большой Покровской в Нижнем Новгороде. Здание церкви передали общине взамен снесённой летом 1965 года одноименной старообрядческой церкви на ул. Суетинке.

Мы пообщались с Валентиной Дмитриевной, представителем прихода.

- Валентина Дмитриевна, часто ли вы приезжаете на наши мероприятия?

- Да, мы уже 13 лет участвуем в выставках  «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» и «Широкая масленица». Нас здесь очень тепло принимают, чему мы безмерно рады.

- Расскажите, чем живет сегодня ваша община?

- Наш храм – это исторический и архитектурный памятник, сейчас идет его реставрация. При храме есть воскресная школа для детей от 4 до 16 лет. Там они поют, много читают, изучают историю. Преподаватели – наши же прихожане.  Есть у нас занятия для взрослых – здесь готовят чтецов, обучают пению. Мы, прихожане, сами работаем при храме. Я, например, продаю товары в часовне. Кстати, все эти 13 лет именно я работаю на стенде на выставках.

- Какая продукция представлена на вашем стенде? Что покупают чаще всего?

- У нас можно купить православную литературу, старообрядческие церковные календари, иконы из латуни, кресты, лестовки (разновидность четок – прим. интервьюера) освященное масло. За первые три дня выставки раскупили почти все календари, часто приобретают книги. Вообще, торговля идет очень хорошо, посетителей много.

- Как Вы думаете, в чем значимость православной выставки для нижегородцев?

- Кроме того, что выставка дает возможность приобрести всё необходимое в одном месте, она еще и просвещает. Так, к нашему стенду подходят посетители с вопросами о старообрядческой вере, обычаях, иконах. Я с удовольствием отвечаю всем. Мы хотим, чтобы о нас знали, и выставка - это одна из немногих возможностей поведать людям о себе.

- Что Вы можете пожелать организаторам выставки?

- Желаю доброго здоровья, успехов во всех делах и начинаниях организаторам и кураторам выставки-ярмарки. Желаю продолжать в том же духе. Успехов!