В Нижнем Новгороде в 34-й раз открылась международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»

6 декабря на территории Нижегородской ярмарки состоялось торжественное открытие XXXIV международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Более 400 участников из 13 стран мира расположились в 1 и 3 павильонах и на уличной площадке ярмарки.

Церемонии открытия выставки-ярмарки предшествовал торжественный молебен перед святыней выставки – напрестольным Крестом-мощевиком из Свято-Успенской Саровской пустыни. После молебна к посетителям ярмарки с приветственными речами обратились почетные гости.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий: «Дорогие братья и сестры! Традиционно в дни Рождественского поста мы проводим эту большую соборную встречу – православную выставку-ярмарку «Нижегородский край – земля Серафима Саровского. Я приветствую организаторов этого форума и участников, которые прибыли из ближних и дальних земель, чтобы порадовать нас своими трудами, своим творчеством. Уже 34-й раз мы проводим это делание, это еще одна грань нашей православной русской жизни. Я призываю благословение Божье на всех, кто вершит это благое  и очень нужное дело. Сегодня сюда прибыл святой животворящий Крест Господень – святыня, которую мы вновь обрели в этом году милостью Божьей. [...] Пускай все наши благие начинания принесут большие и добрые плоды. Бог всем нам в помощь!»

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, дважды лауреат премии города Нижнего Новгорода Тарасов Андрей Николаевич: «От имени Законодательного собрания Нижегородской области я искренне и сердечно поздравляю нас с вами с большим, ярким событием – открытием 34-й международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского. Все больше и больше участников прибывает в Нижний Новгород. Все больше жителей и гостей города посещают выставку-ярмарку. Я верю, что каждый здесь сможет прикоснуться к чтимым святыням, заказать требы, а самое главное очиститься душой во время Рождественского поста. Мира всем, добра, благополучия всем!»

Директор по стратегическому развитию ВЗАО «Нижегородская ярмарка» Зубакина Елизавета Владимировна: «Уникальная атмосфера царит в дни проведения православной выставки на Нижегородской ярмарке – атмосфера благодати и радушия. Верующие собираются здесь, чтобы прикоснуться к святыням Русской Православной Церкви, почувствовать ее величие и одухотворяющую силу. Я очень благодарна Нижегородской епархии, компании «Узорочье» за продуктивное сотрудничество в рамках этого уникального проекта. Уникальность его в том, что он принимает абсолютно всех: и тех, кто хочет узнать об истории и традициях христианства, и тех, кому нужна помощь в сложной жизненной ситуации. Желаю всем благополучия и мира в душе. С Богом!»

Генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна: «Приветствую всех гостей православной выставки. С особым воодушевлением готовили мы эту выставку в преддверии рождественских праздников. Сегодня эта выставка – наш ключевой, основной проект, который выполняет важнейшую миссию духовного просвещения. Проект действительно уникален и разносторонен. Хочу поблагодарить за поддержку Нижегородскую епархию, Законодательное собрание, Правительство Нижегородской области, Нижегородскую ярмарку – без этой поддержки проект не состоялся бы в том виде, в каком он существует сегодня. [...] От всего коллектива выставочной компании «Узорочье» желаю всем хорошего настроения, а участникам - успешной работы на выставке».

Ярким продолжением церемонии открытия стало праздничное выступление детского епархиального хора «Камертон», чье проникновенное исполнение не оставило равнодушным ни одного зрителя.

В первый день работы выставки прошла акция «Во здравие и спасение» - все желающие смогли получить бесплатные консультации кардиолога-невропатолога, терапевта, косметолога, психолога, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови.

Праздничные мероприятия на этом не закончатся: 7 декабря в 13:00 в конференц-зале выставки состоится торжественное открытие II Вертепного фестиваля-конкурса «Рождество в каждый дом», участники которого ежедневно будут радовать публику театральными постановками.

Подробная программа выставки-ярмарки на сайте выставки: www.nkzss.vk-uzor.ru

Выставка и фестиваль продолжат свою работу до 12 декабря включительно. Ждем вас!