Август 2017: что выставка-ярмарка для нас готовит?

В этом году в православной выставке-ярмарке принимают участие более 500 экспонентов из разных регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья (Белоруссии, Грузии, Молдовы, Монголии, Украины, Греции, Израиля, Сербии, Италии и Черногории). Стоит только представить, насколько широк и разнообразен ассортимент привезенных на выставку товаров.
Книжные магазины и издательства – «Горлица», «Даръ», «Благовест», «Варницы» привезли новинки духовной и просветительской литературы, детские книги, православные календари, аудио-, видео- и CD-диски с лекциями и беседами священников. Приход Боголюбской иконы Божией Матери из города Болдино Александровской епархии представляет посетителям уникальные иконы, вышитые бисером и жемчугом, а Всецарицынский мужской монастырь – сумки из натуральной кожи ручной работы.
В мае этого года совершилось неоспоримо значимое событие для РПЦ и православных христиан России: впервые в истории из итальянского города Бари в Москву была привезена частица мощей одного из самых почитаемых христианских святых - Николая Чудотворца. Договоренность о принесении святыни была достигнута в ходе исторической встречи Патриарха Кирилла с Папой Франциском 12 февраля 2016 года. Очереди из паломников, пришедших к Храму Христа Спасителя приложиться к мощам, растянулись более чем на два километра. А на выставке «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» посетителям предоставлена уникальная возможность посетить стенд Подворья Святителя Николая Чудотворца из города Бари и приобрести миро от мощей Святителя.
Порадует выставка натуральным мёдом. Пчеловоды со всей России, (всего более 60 хозяйств) привезли редкие и «авторские» сорта мёда, пергу, прополис, маточное молочко и пчелиный воск. Любителям вкусной и здоровой пищи по нраву придутся целебные бальзамы и натуральные каши, многочисленные сорта масел холодного отжима и не менее многочисленные сорта чая и кофе.
Благодаря выставке можно разнообразить свой гардероб винтажными платьями из Белоруссии, яркими платками из Павлова Посада, летними костюмами из натуральных тканей и зимними теплыми свитерами из шерсти яка и верблюда. На стенде Пятигорской меховой фабрики по сниженным ценам можно приобрести различные изделия из меха лисы, норки, выдры отечественного и импортного производства. Компания «Каприз» из города Курган предлагает изготовленную по собственной технологии женскую верхнюю одежду - пальто из валяной шерсти; здесь же есть и авторский вязаный трикотаж.
Фабрика «Эспера» из Санкт-Петербурга, производящая подушки с натуральными экологически чистыми наполнителями (бамбуком и микроволокном) организует для посетителей консультации по правильному выбору предметов для сна. А мастерицы-хлебопёки из Городецкого Феодоровского монастыря Нижегородской епархии приглашают всех от мала до велика полакомиться монастырской выпечкой – булочками, плюшками и румяными пирожками.
И это ещё малый перечень всех изюминок, которые можно найти на выставке-ярмарке. Чтобы нам не быть голословными – приходите, и убедитесь сами!